ua en ru

Представлены главные планшеты года: Apple, Nokia/Microsoft Samsung

Сразу три мастодонта персональной электроники представили в октябре свои новейшие флагманские планшеты. Итак, кто лучше - Apple, Nokia/Microsoft или Samsung? Android, Windows или iOS?

Сразу три мастодонта персональной электроники представили в октябре свои новейшие флагманские планшеты. Итак, кто лучше - Apple, Nokia/Microsoft или Samsung? Android, Windows или iOS?

Этот вопрос уже давно превратился из обычного выбора между похожими как внешне, так и функционально устройствами для персонального пользования в идеологическую войну. Апологеты Apple ни за что не променяют свои i-гаджеты ни на что другое, армия фанатов и обычных пользователей Android побеждает количеством, а подпольное движение единомышленников, преданных Nokia, берет своими убеждениями и стойкостью. Но наша задача - постараться объективно оценить преимущества и недостатки каждой из систем/гаджетов и помочь определиться тем, кто еще не примкнул ни к одной из группировок.


Apple iPad Air

Экран: 9.7" Retina (2048x1536)
Процессор: Apple A7 (1.4 ГГц)
Память: 16 / 32 / 64 /128 Гб
Размеры: 240х169,5х7,5 мм
Вес: 469 / 478 г (Wi-Fi / LTE версии)

Представлены главные планшеты года: Apple, Nokia/Microsoft Samsung

Пятое поколение iPad - это еще один виток эволюции планшетов Apple. Air стал компактнее, легче и одновременно быстрее и мощнее, чем любая из предыдущих моделей. Цельнометаллический, как всегда, корпус теперь даже тоньше, чем у новейшего iPhone 5S. Новый iPad Air как никогда похож на MacBook Air - и дизайном, и цветом, и весом, и... производительностью. Мы, наконец, дожили до того дня, когда разница в мощности между компьютером и планшетом практически не видна. Шутка ли, в планшете стоит процессор с 64-битной архитектурой - как на супермощных серверах!

Зачем такая ядерная мощь планшетику, который по большому счету предназначен для просмотра видео, листания журнальчиков и серфинга по "Фейсбуку", спросите вы? Да, в общем, незачем, если вы действительно используете iPad в вышеперечисленных целях. Разве что все приложения открываются мгновенно, а сервисы работают как швейцарские часы. Но если планшет вам нужен, скажем, для работы с тяжелыми документами, большими презентациями, длинными таблицами, если вы дизайнер/художник/фотограф, которому нужно ворочать тоннами многомегабайтных фотографий, если вы пишете музыку или монтируете/редактируете видео, или, того хуже, имеете дело с трехмерной графикой, мощный процессор и много памяти вам нужны как воздух. А учитывая, что все больше людей вообще отказываются от компьютеров в пользу планшетов, такой эволюционный виток вполне оправдан и закономерен. Планшет из игрушки и видеоплеера превращается в полноценный рабочий инструмент. Недаром Apple решил в новой iOS 7 встраивать свой офисный пакет iWork совершенно бесплатно, равно как и GarageBand для записи музыки, iMovie для редактирования видео и iPhoto для обработки фотографий. А в магазинах появляется все больше клавиатур и универсальных подставок для iPad.

Наличие модулей скоростного wi-fi и сотовой LTE-связи подтверждает эту тенденцию. Для простого скачивания музыки, приложений и сериалов хватало и скорости беспроводной связи предыдущих моделей. В iPad Air установлен двунаправленный (MIMO) двухдиапазонный wi-fi, способный скачивать данные со скоростью до 300 Мбит/с, и универсальный LTE, работающий во всех странах мира (кроме - пока - России, с которой никак не уладят формальные вопросы; впрочем, это всего лишь дело времени). И, конечно, самая сильная сторона iPad Air - время автономной работы, которое официально составляет 10 часов, а по результатам многочисленных тестов - еще выше (так, например, в режиме просмотра видео с отключенной связью iPad может проработать почти 14 часов!). Если же планшетом пользоваться время от времени, по часу-два в день, то его можно не заряжать целую неделю, а то и больше.

Конечно же, никто не утверждает, что новый iPad создан исключительно для работы - просто он подходит для нее лучше, чем любой другой iPad предыдущих поколений. Никто не отменял ни кино, ни прочих развлечений, а что касается игр, то именно благодаря мощному процессору iPad Air становится абсолютным лидером в этой области. Самые сложные и зрелищные игры на нем идут, будто это не планшет, а игровая приставка. Только с очень качественным дисплеем.
Заядлые маководы-яблоковеды купят iPad Air взамен старого хотя бы из-за пары миллиметров толщины. Что касается всех остальных, если вы все еще думаете, менять ли старый iPad на новый, то конец вашим сомнениям должен наступить точно на этом месте.